Консультации по вопросам семейно-брачных дел

Раздел имущества

Вопрос: После развода с мужем, я решила разделить купленную нами в браке квартиру. Узнав об этом, мой муж заявил, что у меня ничего не получится. Сказал, что заявит в суде о том, что квартира куплена на деньги его родителей и предъявит договор дарения денег. Я же знаю о том, что никакого дарения не было, и квартиру мы покупали на свои деньги. Сейчас квартира оформлена на его имя. Подскажите, что мне делать?

Ответ: Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч.1 ст.39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если суду Вашим мужем будет предоставлен договор дарения денег, то Вы вправе заявить ходатайство о назначении судом экспертизы. Эксперты в своем заключении дадут ответ о давности составления и подписания договора, а также ответят на вопрос о подлинности подписей лиц, подписавших договор.

Как следует из судебной практики, в случае установления судом недоказанности заключения договора дарения денег, суд признает за Вами право собственности на 1/2 долю квартиры.

Екатерина Павловская,
адвокат

Порядок общения с ребенком

Вопрос: Можно ли установить порядок общения отца с ребенком при условии раздельного проживания родителей без обращения в суд?

Ответ: Родители имеют равные права в отношении своих несовершеннолетних детей. В соответствии со ст.66 СК РФ, родители могут заключить между собой Соглашение о порядке осуществления родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка при условии раздельного проживания родителей.

Соглашение может закреплять право проживающего отдельно родителя на общение с ребенком не менее времени, установленного Соглашением, а также обязательство родителя, проживающего с ребенком не препятствовать этому общению. В соглашении можно закрепить принцип выбора учебного, дошкольного учреждения, проведения отпуска ребенка с одним из родителей.

Соглашение может быть заверено у нотариуса.

В случае неисполнения условий Соглашения одна из сторон вправе обратиться в суд с иском об установлении судом порядка общения и участия в воспитании ребенка. Согласно закона и практике рассмотрения подобных споров в суде, судебным решением будет установлено время и место, в котором будет осуществляться общение с ребенком.

Екатерина Павловская,
адвокат

Соглашение об алиментах

Вопрос: Моему ребенку 3 года. Могу ли я произвести выплату алиментов его матери единовременно за весь период до достижения им 18 лет? Как это можно оформить?

Ответ: Вы можете заключить Соглашение об уплате алиментов.

Согласно ст.99 Семейного Кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку, в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически, твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно, путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Таким образом, одним из условий заключаемого между вами алиментного соглашения, будет единовременная выплата алиментов в твердой денежной сумме за период до достижения ребенком возраста 18 лет.

Согласно ч.2 ст.103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Необходимо также заверить соглашение у нотариуса. Согласно ст.100 СК РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному заверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Однако судом может быть пересмотрено соглашение об уплате алиментов в случае изменения материального положения лица, обязанного уплачивать алименты.

Екатерина Павловская,
адвокат

Брачный договор

Вопрос: От меня ушла жена и забрала наших детей. Я очень переживаю и нахожусь в крайне неустойчивом эмоциональном состоянии. Ведь семья была для меня самым главным в жизни. Я не могу нормально жить и работать, несколько месяцев практически не могу нормально спать.

Неделю назад жена предложила мне расторгнуть брачный договор, который был заключен между нами ранее. Она пообещала в этом случае ко мне вернуться. Я согласился, но она обманула меня. Могу ли я оспорить в суде соглашение о расторжении брачного договора?

Ответ: Брачный договор, также как и соглашение о его расторжении являются сделкой и регулируются Гражданским Кодексом РФ. Законом предусмотрен порядок признания сделки недействительной. В Вашем случае можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки (соглашения о расторжении брачного договора) недействительной на основании того, что в момент подписания соглашения о расторжении брачного договора Вы находились в тяжелом психо-эмоциональном состоянии и не были способны понимать значение своих действий и руководить ими.

Согласно ст.177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившемся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Судебная практика подтверждает: в случае получения судом заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы, подтверждающей соответствующее психо-эмоциональное состояние гражданина на момент заключения сделки, суд признает такую сделку недействительной.

Екатерина Павловская,
адвокат

Алиментные обязательства

Вопрос: Мне 64 года, я инвалид и страдаю тяжелым заболевание. Мне необходимо постоянно приобретать дорогие лекарства. У меня два взрослых сына, которым я дал возможность получить хорошее образование и как мог заботился о них. Дети отказываются оказывать мне материальную помощь. Могу ли я потребовать от моих детей денежного содержания?

Ответ: Статьей 87 СК РФ установлена обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование. Данная норма права носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием или отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. То есть вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей, родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с ваших детей средств на Ваше содержание. В главе 13 Семейного Кодекса РФ не предусмотрен минимальный размер взыскиваемой в таких случаях суммы. Указано лишь, что размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Как следует из судебной практики, суды выносят по таким делам решения, обязывающие совершеннолетних трудоспособных детей выплачивать денежное содержание своим нетрудоспособным родителям в фиксированной сумме.

Екатерина Павловская,
адвокат

Московская городская коллегия адвокатов
Адвокат Воронин

Срок хранения тайны не ограничен во времени

Упоминания в СМИ